OM : le programme complet des internationaux olympiens

Le programme des matchs des internationaux de l'OM lors de la trêve de novembre.

Publié le 09/11/2021 à 15:44
OM : le programme complet des internationaux olympiens

L'OM compte sept joueurs appelés en sélection nationale pour la trêve internationale de novembre. Mattéo Guendouzi en Equipe de France, William Saliba avec les Espoirs, Arkadiuszk Milik avec la Pologne, Duje Caleta-Car avec la Croatie, Gerson avec le Brésil et enfin Bamba Dieng et Pape Gueye en sélection du Sénégal.

Notons que Cengiz Ünder a dû déclarer forfait avec la Turquie à cause d'une blessure au dos. Konrad De la Fuente n'a pas été retenu avec la sélection des USA.

Chez les jeunes, Simon Ngapandouetnbu et Salim Ben Seghir ont été appelés en Equipe de France U19, tandis que Franco Tongya continue de faire partie des U20 Italiens et que le défenseur Rayan Dehilis et l'attaquant Jores Rahou participent à un tournoi en Tunisie avec les U20 de l'Algérie.

Rahou est d'ailleurs l'auteur du premier but des Fennecs qui jouent ce mardi contre la Tunisie (défaite 3-2 score final).

Programme et résultats des internationaux olympiens

 Guendouzi France - Kazakhstan (QCdM22) à 20h45
Finlande - France (QCdM22) à 20h45
13/11
16/11
 Saliba (Espoirs)
France - Arménie (QEU23) à 20h45
Macédoine du Nord - France (QEU23) à 18h30
11/11
16/11
 Gerson Brésil - Colombie (QCdM22) à 1h30
Argentine - Brésil (QCdM22) à 0h30
12/11
17/11
 Milik Andorre - Pologne (QCdM22) à 20h45
Pologne - Hongrie (QCdM22) à 20h45
12/11
15/11
Caleta-Car Malte - Croatie (QCdM22) à 20h45
Croatie - Russie (QCdM22) à 15h
11/11
14/11
sen.jpg (4 KB) Dieng, Gueye Togo - Sénégal (QCdM22) à 20h
Sénégal - Congo (QCdM22) à 20h
11/11
14/11
2ITA.jpg (869 b) Tongya (U20) Italie - République Tchèque (A) à 14h40
Italie - Roumanie (A) à 14h
11/11
15/11
 Ngapandouetnbu, Ben Seghir (U19) Albanie - France (QEU22) à 14h
France - Macédoine du Nord (QEU22) à 12h
Serbie - France (QEU22) à 14h
10/11
13/11
16/11
algerie.png (3 KB) Dehilis, Rahou (U20) Tunisie - Algérie (Tournoi UNAF) 
Mauritanie - Algérie (Tournoi UNAF) à 14h
Algérie - Egypte (Tournoi UNAF) à 14h
Algérie - Libye (Tournoi UNAF) à 14h

3-2
11/11
13/11
15/11

A : Amical
QCdM22 : Qualifications pour la Coupe du Monde 2022
QEU23 : Qualifications pour l'Euro 2023
QEU22 : Qualifications pour l'Euro Espoirs 2022