OM : la longue liste des internationaux !

Pas moins de 17 joueurs de l'effectif de l'OM sont appelés en sélection lors de la trêve internationale.

Publié le 20/09/2022 à 11:11
OM : la longue liste des internationaux !

L'OM compte une équipe entière d'internationaux qui partent en sélection lors de cette trêve de septembre. C'est en effet onze joueurs de l'effectif d'Igor Tudor qui seront absents pendant deux semaines : Guendouzi, Clauss, Veretout (France), Ünder (Turquie), Gueye, Dieng (Sénégal), Sanchez (Chili), Harit (Maroc), Kaboré (Burkina Faso), Kolasinac (Bosnie Herzégovine) et Isaak Touré (France U20). A noter que Chancel Mbemba a décliné la sélection congolaise pour soigner sa blessure à la cuisse à Marseille.

Chez les jeunes, ils sont sept à être appelés en sélection : Ngapandouetnbu (en équipe A du Cameroun), Kamardin, Mmadi (Comores), Elmaz (Turquie U21), Van Neck (Belgique U19), Gebreyesus, Nyakossi (Suisse U19).

Programme des internationaux olympiens

 Guendouzi France – Autriche (LdN)
Danemark – France (LdN)
22/09
25/09
 Clauss France – Autriche (LdN)
Danemark – France (LdN)
22/09
25/09
 Veretout France – Autriche (LdN)
Danemark – France (LdN)
22/09
25/09
 Under Turquie – Luxembourg (LdN)
Îles Féroé – Turquie (LdN)
22/09
25/09
sen.jpg (4 KB) Gueye Sénégal – Bolivie (A)
Iran – Sénégal (A)
24/09
27/09
sen.jpg (4 KB) Dieng Sénégal – Bolivie (A)
Iran – Sénégal (A)
24/09
27/09
chili.jpg (1 KB) Sanchez Maroc – Chili (A)
Qatar – Chili (A)
23/09
27/09
 Kaboré Burkina Faso – RD Congo (A)
Burkina Faso – Les Comores (A)

23/09
27/09

 Harit Maroc – Chili (A)
Maroc – Paraguay (A)

23/09
27/09

bos.jpg (974 b) Kolasinac Bosnie Herzégovine – Monténégro (LdN)
Roumanie – Bosnie Herzégovine (LdN)
23/09
26/09
cameroun_20.png (260 b) Ngapandouetnbu Ouzbékistan – Cameroun (A)
Corée du Sud – Cameroun (A)
23/09
27/09
flag_comores.jpg (8 KB) Said Mmadi Tunisie – Les Comores (A)
Burkina Faso – Les Comores (A)

23/09
27/09

flag_comores.jpg (8 KB) Kamardin Tunisie – Les Comores (A)
Burkina Faso – Les Comores (A)

23/09
27/09

 Elmaz (U21) Turquie – Georgie (A) 27/09
 Isaak Touré (U20) Tunisie – France (A)
Tunisie – France (A)
Club Africain Tunis – France (A)
21/09
24/09
26/09
suisse.jpg (1 KB) Jelle Van Neck (U19) Albanie – Belgique (QEuroU19)
Belgique – Espagne (QEuroU19)
21/09
27/09
suisse.jpg (1 KB) Esey Gebreyesus (U19) Suisse – Grèce (A)
République Tchèque – Suisse (A)
Andorre – Suisse (A)
21/09
24/09
27/09
suisse.jpg (1 KB) Roggiero Nyakossi (U19) Suisse – Grèce (A)
République Tchèque – Suisse (A)
Andorre – Suisse (A)
21/09
24/09
27/09

LdN : Ligue des Nations
A : Amical
QEuroU19 : Eliminatoires de l'Euro U19