Internationaux OM : quatre Olympiens en lice ce soir

Les trois Olympiens en Bleus et Ünder avec la Turquie sont en lice ce soir dans le cadre de la 5e journée de la Ligue des Nations.

Publié le 22/09/2022 à 11:06
Internationaux OM : quatre Olympiens en lice ce soir

Après les jeunes Isaak Touré (Equipe de France U20), Jelle Van Neck (Belgique U19) et Roggerio Niakossi et Esey Gebreyesus (Suisse U19) qui ont joué ce mercredi soir, quatre Olympiens sont en piste ce jeudi soir avec leur sélection nationale. Il s'agit des trois Bleus, Jonathan Clauss, Mattéo Guendouzi et Jordan Veretout qui affrontent l'Autriche avec l'Equipe de France, ainsi que Cengiz Ünder qui affronte le Luxembourg avec la Turquie.

Deux matchs qui se déroulent dans le cadre de la 5e journée de la Ligue des Nations. Déjà hors course pour le plateau final, la France ne doit pas perdre si elle ne veut pas descendre en "2e division". La Turquie de son côté, qui évolue en 3e division, peut valider sa montée en 2e division si elle ne perd pas ce soir face au Luxembourg.

Le match de l'Equipe de France, avec Clauss annoncé titulaire, sera à suivre sur M6 à 20h45. Pour suivre Ünder et la Turquie, ce sera sur L'Equipe Live, à 20h45 également. 

Programme et résultats des internationaux olympiens

 Guendouzi France – Autriche (LdN)
Danemark – France (LdN)
22/09
25/09
 Clauss France – Autriche (LdN)
Danemark – France (LdN)
22/09
25/09
 Veretout France – Autriche (LdN)
Danemark – France (LdN)
22/09
25/09
 Under Turquie – Luxembourg (LdN)
Îles Féroé – Turquie (LdN)
22/09
25/09
sen.jpg (4 KB) Gueye Sénégal – Bolivie (A)
Iran – Sénégal (A)
24/09
27/09
sen.jpg (4 KB) Dieng Sénégal – Bolivie (A)
Iran – Sénégal (A)
24/09
27/09
chili.jpg (1 KB) Sanchez Maroc – Chili (A)
Qatar – Chili (A)
23/09
27/09
 Kaboré Burkina Faso – RD Congo (A)
Burkina Faso – Les Comores (A)
23/09
27/09
 Harit Maroc – Chili (A)
Maroc – Paraguay (A)
23/09
27/09
bos.jpg (974 b) Kolasinac Bosnie Herzégovine – Monténégro (LdN)
Roumanie – Bosnie Herzégovine (LdN)
23/09
26/09
cameroun_20.png (260 b) Ngapandouetnbu Ouzbékistan – Cameroun (A)
Corée du Sud – Cameroun (A)
Tunisie – Les Comores (A)
Burkina Faso – Les Comores (A)
23/09
27/09
flag_comores.jpg (8 KB) Said Mmadi Tunisie – Les Comores (A)
Burkina Faso – Les Comores (A)
23/09
27/09
flag_comores.jpg (8 KB) Kamardin Tunisie – Les Comores (A)
Burkina Faso – Les Comores (A)
23/09
27/09
 Elmaz (U21) Turquie – Georgie (A) 27/09
 Isaak Touré (U20) Tunisie – France (A)
Tunisie – France (A)
Club Africain Tunis – France (A)
0-0 (90')
24/09
26/09
suisse.jpg (1 KB) Jelle Van Neck (U19) Albanie – Belgique (QEuroU19)
Belgique – Espagne (QEuroU19)
1-3 (90')
27/09
suisse.jpg (1 KB) Esey Gebreyesus (U19) Suisse – Grèce (QEuroU19)
République Tchèque – Suisse (QEuroU19)
Andorre – Suisse (QEuroU19)
0-2 (90')
24/09
27/09
suisse.jpg (1 KB) Roggiero Nyakossi (U19) Suisse – Grèce (A)
République Tchèque – Suisse (A)
Andorre – Suisse (A)
0-2 (28')
24/09
27/09

LdN : Ligue des Nations
A : Amical
QEuroU19 : Eliminatoires de l'Euro U19