Internationaux OM : Isaak Touré en action ce mercredi

Isaak Touré a l'occasion ce soir de se montrer et de reprendre confiance avec les jeunes Bleus.

Publié le 21/09/2022 à 10:11
Internationaux OM : Isaak Touré en action ce mercredi

L'OM compte une équipe entière d'internationaux qui partent en sélection lors de cette trêve de septembre. C'est en effet onze joueurs de l'effectif d'Igor Tudor qui seront absents pendant deux semaines : Guendouzi, Clauss, Veretout (France), Ünder (Turquie), Gueye, Dieng (Sénégal), Sanchez (Chili), Harit (Maroc), Kaboré (Burkina Faso), Kolasinac (Bosnie Herzégovine) et Isaak Touré (France U20). A noter que Chancel Mbemba a décliné la sélection congolaise pour soigner sa blessure à la cuisse à Marseille.

Chez les jeunes, ils sont sept à être appelés en sélection : Ngapandouetnbu (en équipe A du Cameroun), Kamardin, Mmadi (Comores), Elmaz (Turquie U21), Van Neck (Belgique U19), Gebreyesus, Nyakossi (Suisse U19).

Justement, ce sont ces trois derniers qui seront les premiers à se trouver en action, dès ce mercredi. On suivra aussi avec attention le match d'Isaak Touré avec les U20 tricolores, contre la Tunisie à 19 heures.

Programme des internationaux olympiens

 Guendouzi France – Autriche (LdN)
Danemark – France (LdN)
22/09
25/09
 Clauss France – Autriche (LdN)
Danemark – France (LdN)
22/09
25/09
 Veretout France – Autriche (LdN)
Danemark – France (LdN)
22/09
25/09
 Under Turquie – Luxembourg (LdN)
Îles Féroé – Turquie (LdN)
22/09
25/09
sen.jpg (4 KB) Gueye Sénégal – Bolivie (A)
Iran – Sénégal (A)
24/09
27/09
sen.jpg (4 KB) Dieng Sénégal – Bolivie (A)
Iran – Sénégal (A)
24/09
27/09
chili.jpg (1 KB) Sanchez Maroc – Chili (A)
Qatar – Chili (A)
23/09
27/09
 Kaboré Burkina Faso – RD Congo (A)
Burkina Faso – Les Comores (A)

23/09
27/09

 Harit Maroc – Chili (A)
Maroc – Paraguay (A)

23/09
27/09

bos.jpg (974 b) Kolasinac Bosnie Herzégovine – Monténégro (LdN)
Roumanie – Bosnie Herzégovine (LdN)
23/09
26/09
cameroun_20.png (260 b) Ngapandouetnbu Ouzbékistan – Cameroun (A)
Corée du Sud – Cameroun (A)
23/09
27/09
flag_comores.jpg (8 KB) Said Mmadi Tunisie – Les Comores (A)
Burkina Faso – Les Comores (A)

23/09
27/09

flag_comores.jpg (8 KB) Kamardin Tunisie – Les Comores (A)
Burkina Faso – Les Comores (A)

23/09
27/09

 Elmaz (U21) Turquie – Georgie (A) 27/09
 Isaak Touré (U20) Tunisie – France (A)
Tunisie – France (A)
Club Africain Tunis – France (A)
21/09
24/09
26/09
suisse.jpg (1 KB) Jelle Van Neck (U19) Albanie – Belgique (QEuroU19)
Belgique – Espagne (QEuroU19)
21/09
27/09
suisse.jpg (1 KB) Esey Gebreyesus (U19) Suisse – Grèce (A)
République Tchèque – Suisse (A)
Andorre – Suisse (A)
21/09
24/09
27/09
suisse.jpg (1 KB) Roggiero Nyakossi (U19) Suisse – Grèce (A)
République Tchèque – Suisse (A)
Andorre – Suisse (A)
21/09
24/09
27/09

LdN : Ligue des Nations
A : Amical
QEuroU19 : Eliminatoires de l'Euro U19