Autour de l'OMPublié le 27/07 à 08:51
Amicaux L1 : Lyon coule, Nice s'accroche
Tandis que l'OM a joué trois matchs amicaux, les clubs de Ligue 1 continuent leur préparation. Tour d'horizon des résultats des adversaires en L1.
Résultats des amicaux des équipes de L1 (En gras les matchs disputés depuis notre dernier point) | |
10/07 | GCF Ajaccio 1-1 Bastia (Larbi) |
15/07 | GCF Ajaccio 1-0 Belfort (N) (Ducourtioux) |
19/07 | Metz (L2) 0-1 GCF Ajaccio (Larbi) |
24/07 | GFC Ajaccio 0-0 Sochaux (L2) |
11/07 | Laval (L2) 1-2 Angers (Doré, Slimane) |
16/07 | Bordeaux 0-0 Angers |
19/07 | Angers 3-2 Niort (L2) (Doré x2, Ketkeophomphone) |
22/07 | Angers 1-1 Caen (Mangani) |
25/07 | Luçon (N) 2-0 Angers |
10/07 | GCF Ajaccio 1-1 Bastia (Brandao) |
14/07 | Bastia 1-2 Evian TG (Koné) |
18/07 | Bastia 1-0 Servette (Sui.) (Kemano) |
08/07 | SC Going (Amateurs) 0-12 Bordeaux (Touré x2, Poundjé, Diabaté x2, Sala x4, Laborde x2, Crivelli) |
12/07 | La Gantoise 4-3 Bordeaux (Diabate, Saivet, Poko) |
16/07 | Bordeaux 0-0 Angers |
17/07 | Bordeaux 1-1 Guingamp (Maulun) |
23/07 | Bordeaux 2-0 Clermont (Diabaté, Zinga) |
08/07 | Caen 4-0 Vannes (DH) (Delort, Raspentino, Duhamel, Nangis) |
14/07 | Caen 1-0 Le Havre (Duhamel) |
22/07 | Angers 1-1 Caen (Delort) |
25/07 | Lorient 0-0 Caen |
11/07 | Avranches (N) 0-2 Guingamp (Salibur sp, Achahbar) |
17/07 | Bordeaux 1-1 Guingamp (Bègue) |
25/07 | Brest (L2) 2-2 Guingamp (Dembélé x2) |
11/07 | Lille 2-1 Boulogne (N) (Araujo, Bauthéac) |
15/07 | Lokeren (Bel.) 4-1 Lille (Boufal sp) |
18/07 | Lille 1-0 Ostende (Bel.) (Rodelin) |
22/07 | Lille 1-0 Troyes (Guillaume) |
25/07 | Lille 0-0 Besiktas (Tur.) |
08/07 | Lorient 1-0 Brest (L2) (Jeannot) |
11/07 | Orléans (N) 1-0 Lorient |
18/07 | Lorient 0-0 Reims |
22/07 | Lorient 1-4 Nantes (Mesloub) |
25/07 | Lorient 0-0 Caen |
11/07 | Sion 1-0 Lyon |
15/07 | PSV (P-B) 2-0 Lyon |
18/07 | Lyon 2-1 Milan AC (Ita.) (Fekir, Lacazette) |
25/07 | Arsenal 6-0 Lyon |
26/07 | Villarreal 2-0 Lyon |
18/07 | Sousse 1-5 OM (Thauvin, Ocampos, Batshuayi x2, Boutobba) |
22/07 | Fenerbahce 3-1 OM (Thauvin) |
25/07 | Antalyaspor 2-5 OM (Lemina, Batshuayi, Alessandrini x2, Sarr) |
04/07 | Hannovre (All.) 1-0 Monaco |
05/07 | Chakhtior Donetsk 3-0 Monaco |
10/07 | Monaco 0-1 Dynamo Moscou (Rus.) |
14/07 | Monaco 1-0 QPR (Cavaleiro) |
17/07 | Monaco 3-1 PSV (P-B.) (Cavaleiro, El-Shaarawy, Martial) |
18/07 | Paris FC (L2) 0-0 Monaco |
22/07 | Mayence (All.) 1-5 Monaco (Martial x2, Cavaleiro, Kurzawa, Carrillo) |
11/07 | Montpellier 7-0 Mende (DH) (Cornette, Mounié, Martin, Camara x2, Mounier, Gissi) |
22/07 | Montpellier 2-2 Toulouse (Camara, Hilton) |
11/07 | Bourg-Péronnas (L2) 1-1 Nantes (Iloki) |
15/07 | Nantes 2-0 Saint-Etienne (Bammou, Iloki) |
19/07 | Genk (Bel.) 1-0 Nantes |
22/07 | Lorient 1-4 Nantes (Bammou x3, Thomasson) |
25/07 | Nantes 0-0 Bournemouth (Ang.) |
11/07 | Lausanne (Sui. D2) 1-4 Nice (Germain x2, Pléa, csc) |
17/07 | Zulte Waregem (Bel.) 2-1 Nice (Germain) |
21/07 | Nice 1-0 Fréjus (N) (Eysseric) |
26/07 | Besiktas (Tur.) 2-2 Nice (Pléa, Mendy) |
12/07 | Paris SG 3-0 Wiener Sportklub (Aut. D3) (Augustin x2, Aurier) |
18/07 | Paris SG 3-2 Benfica (Por.) (Augustin, Lucas, Digne) |
21/07 | Paris SG 4-2 Fiorentina (Ita.) (Matuidi, Augustin x2, Ibrahimovic) |
25/07 | Paris SG 1-1 Chelsea (Ang.) (Ibrahimovic) |
04/07 | Laval (L2) 1-1 Rennes (Said) |
08/07 | Rennes 1-2 Le Havre (L2) (Hunou) |
11/07 | Rennes 1-0 Brest (L2) (Dembélé) |
18/07 | Mönchengladbach (All.) 2-2 Rennes (Henrique, Armand) |
21/07 | Ulm (D5, All.) 3-3 Rennes (Toivonen x3) |
25/07 | Rennes 0-2 Celtic Glasgow (Eco.) |
08/07 | Reims 0-0 Auxerre (L2) |
18/07 | Lorient 0-0 Reims |
23/07 | Reims 0-0 Metz (L2) |
26/07 | Reims 1-2 Séville (Esp.) (Kyei) |
08/07 | St Etienne 2-2 Lausanne (Bayal, Pomolat) |
15/07 | Nantes 2-0 Saint-Etienne (Bammou, Iloki) |
19/07 | Mayence (All.) 1-1 Saint-Etienne (Saint-Louis) |
22/07 | St Etienne 1-0 Ajax Amsterdam (P-B) (Bamba) |
11/07 | Toulouse 2-0 Nîmes (L2) (Braithwaite sp, Ben Yedder sp) |
17/07 | Toulouse 2-0 AC Ajaccio (L2) (Ben Yedder, Trejo) |
22/07 | Montpellier 2-2 Toulouse (Ben Yedder x2) |
25/07 | Toulouse 1-1 Real Sociedad (Esp.) (Ben Yedder) |
04/07 | Le Touquet (DH) 1-2 Troyes (Sène (csc), Babacar) |
09/07 | Eintracht Trèves (D3 all.) 1-5 Troyes (Bienvenu, Thiago Xavier (sp), Cabot, Camus, Jean) |
11/07 | Magdebourg (All. D3) 5-1 Troyes (Bekamanga) |
18/07 | Troyes 0-0 Nancy (L2) |
22/07 | Lille 1-0 Troyes |
25/07 | Orléans (N) 3-1 Troyes (Azamoun, sp) |
Le calendrier de l'OM
Lundi 27 | |||
Mardi 28 | 20h00 | Amical : OM-Livourne (à Cannes) | |
Mercredi 29 | |||
Jeudi 30 | |||
Vendredi 31 | |||
Samedi 1er août | 19h00 | Trophée RLD : OM-Juventus de Turin | |
Dimanche 2 | |||
Lundi 3 | |||
Mardi 4 | |||
Mercredi 5 | |||
Jeudi 6 | |||
Vendredi 7 | |||
Samedi 8 | 21h00 | 1re journée de L1 : OM-Caen | (intégralité) (multiplex) |
Dimanche 9 | |||
Lundi 10 | |||
Mardi 11 | |||
Mercredi 12 | |||
Jeudi 13 | |||
Vendredi 14 | |||
Samedi 15 | |||
Dimanche 16 | 14h00 | 2e journée : Reims-OM | |
Lundi 17 | |||
Mardi 18 | |||
Mercredi 19 | |||
Jeudi 20 | |||
Vendredi 21 | |||
Samedi 22 | |||
Dimanche 23 | 21h00 | 3e journée : OM-Troyes | |
Lundi 24 | |||
Mardi 25 | |||
Mercredi 26 | |||
Jeudi 27 | |||
Vendredi 28 | 13h00 20h30 | Tirage au sort Europa League 4e journée : Guingamp-OM | |
Samedi 29 | |||
Dimanche 30 | |||
Lundi 31 | Trêve internationale | ||
Mardi 1er/09 | |||
Mercredi 2 | |||
Jeudi 3 | Amical : Portugal-France | ||
Vendredi 4 | 20h00 | Amical : Spartak Trnava-OM (Trnava, Slo.) | N.C. |
Samedi 5 | |||
Dimanche 6 | |||
Lundi 7 | Amical : France-Serbie | ||
Mardi 8 | |||
Mercredi 9 | |||
Jeudi 10 | |||
Vendredi 11 | |||
Samedi 12 | N.C. | 5e journée : OM-Bastia* | N.C. |
Dimanche 13 |
* Match pas encore programmé par le LFP
> Retrouvez l'agenda complet de l'OM en cliquant ici.